ООО 'Морион'. На главную страницу Еженедельник Аптека - оперативно о состоянии фармацевтического рынка Украины
Е Ж Е Н Е Д Е Л Ь Н И К
газета выходит с 1995 года
Еженедельник Аптека
Поиск по точному совпадению Поиск по газете:
ПодписатьсяНовости сервера:
Поиск по совпадению с любой частью названия медикаментаОптовые предложения медикаментов:
#22 (293) от 04.06.01
Аналитические обзоры фармрынка
Маркетинг и менеджмент
Препараты на рынке
Компании на рынке
Официальная информация
Юридическая консультация
Разыскивается препарат
::  свежий номер
::  гостевая книга
::  подписка
::  архив
Международные модели маркетинга услуг
:: Препараты на рынке ::

 

УКРАИНСКИЕ УЧЕНЫЕ О ПРЕПАРАТАХ

НОРВАСК*, ЛИПРИМАР*

Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы является одной из основных проблем современной кардиологии. В структуре смертности вследствие сердечно-сосудистых заболеваний на долю ишемической болезни сердца (ИБС) и мозгового инсульта (МИ) приходится 90%, на остальные виды сердечно-сосудистой патологии — лишь 10% (Органов Р., 2000).

Среди основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний наряду с курением, сахарным диабетом, избыточной массой тела особое внимание специалисты уделяют артериальной гипертензии и атеросклерозу.

В последние годы появились современные лекарственные средства для лечения артериальной гипертензии и гиперлипидемии. Американская фармацевтическая компания «Пфайзер» разработала препараты, которые на сегодняшний день являются лидерами в своих фармакотерапевтических группах. Речь идет об антагонисте кальция дигидропиридинового ряда НОРВАСКЕ (амлодипин, компания «Пфайзер»), который применяют для лечения артериальной гипертензии, и ингибиторе фермента ГМГ-КоА редуктазы ЛИПРИМАРЕ (аторвастатин, компания «Пфайзер»), предназначенном для снижения повышенного уровня холестерина, а также уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП).

Недавно в Крыму состоялись два научных форума, посвященных проблемам кардиологии, в которых участвовали специалисты не только Украины, но и ближнего и дальнего зарубежья: в Феодосии состоялся Республиканский научно-практический семинар «Современные аспекты детской кардиологии и аритмологии», а в Судаке — международный симпозиум «Церебрально-кардиальная патология: новое в диагностике и лечении».

Екатерина АМОСОВА

Заведующая кафедрой госпитальной терапии № 1 Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, член-корреспондент АМН Украины, профессор

Современным аспектам вторичной профилактики ИБС посвятила свой доклад заведующая кафедрой госпитальной терапии № 1 Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, член-корреспондент АМН Украины, профессор Екатерина Амосова.

Важным направлением вторичной профилактики артериальной гипертензии является коррекция повышенного артериального давления. Как отметила Е. Амосова, нужно принимать во внимание не только терапевтический эффект, но и то, какие лекарственные средства для этого используются. Несколько лет назад в научных кругах велась дискуссия о безопасности применения антагонистов кальция дигидропиридинового ряда, которая положила начало проведению многочисленных исследований.

Лекарственные препараты — антагонисты кальция дигидропиридинового ряда с пролонгированным действием не уступают по параметрам безопасности другим антигипертензивным средствам. Однако в этой группе есть отдельные представители, которые заслуживают особого внимания. Созданный относительно недавно лекарственный препарат НОРВАСК обладает рядом преимуществ, главным из которых является длительность его действия. В отличие от ретардных форм нифедипина продолжительность действия НОРВАСКА (превышает 24 ч) достигается не благодаря созданию определенной лекарственной формы, а за счет фармакокинетики и фармакодинамики активного вещества препарата, что приобретает особое значение, если больной пропустил очередной прием препарата.

НОРВАСК практически не влияет на симпатоадреналовую систему, поскольку обладает вазодилатирующими свойствами. На кафедре госпитальной терапии было проведено сравнительное исследование, в котором принимали участие больные с сердечной недостаточностью, нормальным уровнем артериального давления, получающие НОРВАСК и каптоприл. Вазодилатирующий эффект НОРВАСКА по сравнению с каптоприлом был более выраженным, что немаловажно для больных с сопутствующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей. В настоящее время доказана безопасность применения у больных с систолической дисфункцией левого желудочка только двух антагонистов кальция: фелодипина и НОРВАСКА.

Существенным преимуществом НОРВАСКА является его антиангинальный эффект. Согласно результатам одного из последних крупных исследований (PREVENT, 2000), в ходе которого пациентам с ишемической болезнью сердца назначали НОРВАСК, этот препарат по сравнению с плацебо значительно снижал частоту госпитализации в связи с сердечно-сосудистой патологией. Кроме того, под действием препарата уменьшалась толщина интимы-медии сонных артерий, что коррелирует с толщиной интимы-медии коронарных артерий. Это позволяет говорить об определенной способности НОРВАСКА замедлять развитие атеросклероза.

Как известно, атеросклероз является одним из ведущих факторов, осложняющих течение артериальной гипертензии. В этой связи представляют интерес статины — группа препаратов, которые применяют для вторичной профилактики атеросклероза. Статины уменьшают объем липидного ядра, изменяют его физико-химические свойства, предотвращая разрыв покрышки бляшки (так называемые липидные факторы действия), а также нормализуют функцию эндотелия и уменьшают активность клеточного воспаления (нелипидные факторы). Кроме того, эти препараты обладают антипролиферативным эффектом, нормализуют функцию фибринолиза и снижают активность тромбоцитов.

Юрий ИВАНИВ

Заведующий кафедрой лучевой диагностики факультета последипломного образования Львовского государственного медицинского университета им. Данила Галицкого, доцент

— НОРВАСК является идеальным препаратом для лечения больных пожилого возраста. Равновесная концентрация НОРВАСКА в плазме крови достигается через 7–8 дней после начала регулярного приема препарата. Концентрация в крови практически постоянна в течение суток, препарат оказывает антиангинальное действие и в отличие от других антагонистов кальция, например нифедипина, не вызывает тахикардию. Кроме того, НОРВАСК не влияет на атриовентрикулярную проводимость.

НОРВАСК тормозит атерогенез, снижает проницаемость эндотелия, а при длительном приеме способствует уменьшению массы миокарда, что является важным прогностическим показателем. Если в процессе лечения артериальной гипертензии масса миокарда уменьшается, это означает, что уменьшается толщина средней оболочки коронарной артерии, где возникают преатеросклеротические изменения. Этот препарат безопасен, снижает уровень микроальбуминурии, не влияет на течение сахарного диабета, снижает агрегацию тромбоцитов. Его эффективность при монотерапии составляет 70%.

Перечисленные свойства приближают препарат НОРВАСК к идеальному антигипертензивному средству.

Е. Амосова особое внимание уделила применению статинов, которые быстро, в течение месяца после начала приема препаратов этой группы, нормализуют функцию эндотелия, в дальнейшем этот эффект усиливается. Нормализация функции эндотелия обусловливает антиишемический эффект статинов. Таким образом, их эффективность обусловлена не только снижением уровня липопротеидов крови и уровня холестерина. Эти препараты имеют значительно более широкий спектр действия.

Сегодня наметились новые тенденции в применении статинов. Клинический эффект препаратов этой группы мало зависит от исходного уровня холестерина, в значительно большей степени — от того, насколько существенно удается с их помощью снизить уровень холестерина в плазме крови. В настоящее время усилия исследователей направлены на повышение эффективности статинов. Этого можно достичь путем их назначения в более высоких по сравнению с принятыми дозах.

Если говорить о возможностях более агрессивной терапии, направленной на снижение уровня холестерина в плазме крови, то в настоящее время из всех известных препаратов, которые относятся к группе статинов, наиболее выраженным гипохолестеринемическим эффектом обладает препарат ЛИПРИМАР.

Высокая активность ЛИПРИМАРА обусловлена отсутствием необходимости его превращения в печени в активный метаболит. ЛИПРИМАР проявляет наиболее продолжительный ингибирующий эффект в отношении ГМГ-КоА редуктазы — фермента, ингибирование которого приводит к уменьшению синтеза холестерина в печени. Эффективность этого препарата не зависит от времени приема.

Применение ЛИПРИМАРА у пациентов с умеренно выраженной ИБС превосходит по эффективности ангиопластику (AVERT, 1998). Это еще раз доказывает, что активная гипохолестеринемическая терапия более эффективна, чем общепринятая схема профилактики фатальных и нефатальных сосудистых катастроф.

В настоящее время продолжаются исследования эффективности применения статинов в различных дозах. Очевидно, через несколько лет рекомендуемые дозы могут быть пересмотрены в сторону повышения.

Олег БАКАЛЮК

Заведующий кафедрой факультетской терапии Тернопольской медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор

— Изучая действие любого антигипертензивного препарата, очень важно оценить его защитный эффект, проявляемый в отношении органов-мишеней, в частности в отношении сердца и почек. Сотрудники нашей кафедры имеют собственный опыт применения НОРВАСКА у пациентов с ренопаренхиматозной артериальной гипертензией. Исследование проводилось с целью установить, не усугубит ли снижение уровня артериального давления у таких пациентов нарушения функции почек.

Согласно полученным результатам, применение НОРВАСКА у больных с ренопаренхиматозной артериальной гипертензией не сопровождается ухудшением функции почек. Отмечено уменьшение выраженности синдрома эндогенной интоксикации. На сегодняшний день объяснить этот факт довольно сложно. Антиоксидантное действие этого препарата, возможно, обусловлено улучшением функции эндотелия или микроциркуляции. Таким образом, открываются новые перспективы применения НОРВАСКА при лечении симптоматических артериальных гипертензий.

Другим направлением исследований является расширение показаний к применению терапии статинами. Ученые теоретически обосновали возможность применения статинов в высоких дозах с момента поступления больного с острым коронарным синдромом в стационар. Такая схема терапии позволила бы быстрее снизить уровень холестерина и улучшить функцию эндотелия (через 1–2 нед). Было проведено исследование MIRACL (2000), в котором больным с нестабильной стенокардией или инфарктом миокарда без зубца Q с незначительно повышенным или нормальным уровнем холестерина в течение 3 мес назначали ЛИПРИМАР и плацебо. Как свидетельствуют результаты исследования, применение ЛИПРИМАРА в комплексной терапии острого коронарного синдрома способствовало снижению частоты случаев развития нефатального инфаркта миокарда, смерти вследствие инфаркта миокарда, а также числа повторных госпитализаций.

Таким образом, показания к назначению статинов расширяются. По-видимому, в ближайшее время эти препараты будут назначать больным с острым коронарным синдромом.

Николай Черкасский
Фото автора


* Торговая марка компании «Pfizer».





Rambler's Top100
Rambler's Top100


Украинская баннерная сеть

 
ЗДОРОВЬЕ.RU be number one [Index'99] META-Ukraine

Copiryght (c) Морион